Особенности внекорневой подкормки озимых зерновых весной 2020 года

osobennosti-vnekornevoi-podkormki-ozimih-zernovih-vesnoi-2020-goda
osobennosti-vnekornevoi-podkormki-ozimih-zernovih-vesnoi-2020-goda

Озимые зерновые - основные хлебные культуры, обеспечивающие продовольственную безопасность и экспортный потенциал нашей страны, поэтому их выращиванию уделяется особое внимание.

Погодные условия нынешней зимы абсолютно нетипичные для Украины: за первые два зимних месяца температурный режим колебался в пределах от -2-30С до +5-70С днем, снежный покров отсутствует. Эти факторы могут привести к существенному истощению растений. Даже те поздние посевы, которые сейчас лучшие на вид, попав в неблагоприятные погодные условия в течение следующих двух месяцев, могут значительно потерять потенциал урожайности.

Как отмечают фитопатологи, нынешняя ситуация способствует развитию большинства патогенов грибной природы, также может негативно повлиять на формирование элементов продуктивности зерновых. В то же время, опубликованный в конце января этого года прогноз от УААН достаточно осторожен в своих прогнозах, поскольку неизвестно, что будет с погодой в течение ближайших месяцев. На практике же, при осмотре посевов озимой пшеницы в южном регионе было отмечено поражения болезнями. Кроме того, часть посевов переросла, а потому снежный покров даже в течение нескольких дней может привести к более сильному проявлению болезней. В отдельных регионах изза недостатка влаги на глубине от 20-30 см почва абсолютно сухая, что может существенно затормозить развитие растений в весенний период.

E:\panets\reklama\агроном\IMG_20200114_101028.jpg

Состояние посеве озимой пшеницы. Одесская обл. Январь 2020

Все эти факторы дают основание говорить о необходимости дифференцирования и, возможно, интенсификации ранней подкормки озимых.

По нашему мнению, в ранневесенний период наиболее необходимыми будут такие специальные удобрения:

- Продукты с содержанием фосфора в форме фосфита (1,0-1,5 л / га) - в дополнение к фунгицидам и стимуляторам роста. Так, самое популярное фосфитное удобрение компании «ЭКООРГАНИК» - ЭКОЛАЙН Фосфитный (К), кроме фунгицидного действия, стимулирует развитие корневой системы, способствует повышению устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям, обеспечивает растения фосфором, который необходим для усвоения азота и калия при низких температурах.

- Комплексные композиции с микро и макроэлементами (1,0-2,0 л / га) - для стимулирования более активного протекания физиологических процессов в растении (например, ЭКОЛАЙН Магний (Хелаты)).

В случае продолжения процесса истощения растений, ухудшения в феврале-марте погодных условий актуальным будет обеспечение растений дополнительным источником энергии при возобновлении вегетации. Для того, чтобы помочь растениям преодолеть стресс, обеспечить их питательными веществами в виде аминокислот, рекомендуем специальное удобрение с содержанием легко доступного фосфора (фосфита) и комплексом микроэлементов с аминокислотами - ЭКОЛАЙН Фосфитный (К-Амино) (1,5-2,0 л/га). Для корректировки фитогормонального баланса растений, подкормки комплексом макро и микроэлементов (в т.ч. молибден, цинк, медь) с аминокислотами оптимальным является ЭКОЛАЙН Универсал Рост (Амино) (1,0-1,5 л/га).

Какая бы ситуация не сложилась на ваших полях, представители компании «ЭКООРГАНИК» готовы помочь подобрать оптимальные продукты или разработать системы подкормки как для озимых культур при возобновлении вегетации, так и для обработки семян или питания яровых культур.

Исключительно фосфитные формы фосфора в высших концентрациях, композиции с содержанием микроэлементов и биологически активных веществ, отличное сочетание в баковых смесях со средствами защиты растений и повышение их эффективности благодаря буферным свойствам и, вместе с тем, доступная цена - это те особенности, которые отличают продукцию «ЭКООРГАНИК» на рынке Украины.

Последние новости