ПОДКОРМКА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ФАЗУ 3 - 5 ПАР ЛИСТЬЕВ 2023

podkormka-podsolnechnika-v-fazu-3-5-par-listev-2023
podkormka-podsolnechnika-v-fazu-3-5-par-listev-2023

Подсолнечник является одной из прибыльных культур при выращивании которой не стоит пренебрегать внекорневыми подкормками.

Фаза 3 - 5 пар листьев является ключевой когда растения нуждаются как в эффективной защите от сорняков, так и коррекции условий минерального питания. Иногда эти операции можно выполнить с помощью баковой смеси СЗР и удобрений, если производитель СЗР не отрицает сочетание с удобрениями в баковой смеси. При невозможности сочетания подкормки со страховыми гербицидами, рекомендуем проводить опрыскивание удобрениями через 5 - 7 дней после внесения гербицидов.

 

  • Главные задачи первой внекорневой подкормки следующие:
  • Активация и ускорение роста растений;
  • Обеспечение питания бором;
  • Подавление возбудителей болезней (фунгиостатический эффект)

С учетом погодных условий текущего года, для обеспечения растений подсолнечника бором в фазу 3 - 5 пар листьев, рекомендуем использовать ЭКОЛАЙН Бор (Премиум) в дозе 1,0 л/га. Внесение бора в сочетании с L-α-аминокислотами способствует лучшему усвоению бора и смягчению негативного воздействия стрессовых факторов различной природы.

Также целесообразно добавить к баковой смеси ГРОС Фосфито-NP 1,5-2,0 л/га для усиления вегетативного роста растений и сдерживания развития болезней.

На карбонатных почвах тяжелого гранулометрического состава и при дефиците влаги на растениях подсолнечника могут проявляться признаки недостатка цинка. В этом случае целесообразно использовать ЭКОЛАЙН Фосфитный (К-Zn) в норме 1,5 - 2,0 л/га.

При проявлении дефицита других элементов питания (марганец, железо, молибден и т.д.), установленного визуально или на основе результатов лабораторного анализа, для внекорневой подкормки растений подсолнечника могут быть использованы соответствующие хелатные удобрения компании "ЭКООРГАНИК".

 

 

Последние новости