Подкормка растений озимого рапса после повреждения заморозками

podkormka-rastenii-ozimogo-rapsa-posle-povrezhdeniya-zamorozkami
podkormka-rastenii-ozimogo-rapsa-posle-povrezhdeniya-zamorozkami

Аномально теплая погода в течение календарной зимы способствовала тому, что практически все посевы озимого рапса по состоянию на начало марта находились в хорошем и удовлетворительном состоянии. На части площадей растения уже выбросили цветоносный стебель. Во время заморозков эта наиболее уязвимая часть рапсового растения и пострадала от низких температур ночью, которые сопровождались сильными порывами ветра. Обзор посевов в областях на востоке, юге и в центре нашей страны показывает, что центральный цветонос поврежден и вероятность его реанимировать незначительна. Остается надеяться на развитие цветоносных стеблей второго порядка, которые размещены в прикорневой части растений, прикрытой листьями.

Что делать в этой ситуации? - наблюдать за развитием растений и быть готовыми оказать первую помощь в то время, когда растения смогут ее «воспринять». Ориентировочно этот период наступит 29 - 30 марта - после того как на несколько дней установится плюсовая температура в течение всех суток.

Мы рекомендуем провести внекорневую подкормку растений специальными удобрениями «ЭКООРГАНИК» с содержанием аминокислот и других биологически активных веществ, в частности ЭКОЛАЙН Фосфитный (К-Амино) - 1,0-1,5 л/га или ЭКОЛАЙН Универсал Рост (Амино) - 1,0-1,5 л/га. Возможно сочетание этих удобрений в баковой смеси с фунгицидами на основе тебуконазола (или подобных действующих веществ). Подкормку бором желательно провести позже - после оценки состояния восстановления растений.

Последние новости