Подкормки посевов озимого рапса осенью 2021

podkormki-posevov-ozimogo-rapsa-osenyu-2021
podkormki-posevov-ozimogo-rapsa-osenyu-2021

Очень важной составляющей осеннего ухода за растениями озимого рапса является система внекорневых подкормок, с помощью которых можно улучшить условия минерального питания в критические фазы развития растений. Закладка генеративных органов озимого рапса, которые определяют потенциал урожайности, происходит на начальных фазах его органогенеза. Процесс дифференциации генеративных органов проходит, когда растения находятся в фазе розетки (6-8 листьев). Сбалансированное минеральное питание и долгий срок закладки почек на верхушке корневой шейки обеспечивают получение высокой урожайности. Для этого растения озимого рапса требуют достаточного уровня питания АЗОТОМ, необходимым для нарастания вегетативной массы растений, ФОСФОРОМ, который обеспечивает рост корневой системы и входит в состав нуклеиновых кислот, МАГНИЕМ, который участвует в синтезе и функционировании хлорофилла, а также синтезе АТФ - носителя энергии в растениях. Осенью магний способствует лучшему оттоку сахаров из листьев к корневой системе.

Недостаток азота проявляется в виде светлых полос на поле, где заработано большое количество пожнивных остатков, задержки в росте, мелких листьев. Недостаток фосфора вызывает фиолетовую окраску листовых пластинок и черешков листа. Недостаток магния в растениях озимого рапса проявляется на старых листьях в виде пожелтения, а иногда и покраснение.

Важнейшие микроэлементы для культуры в этот период - бор и марганец. МАРГАНЕЦ регулирует усвоение азота, БОР - накопление сахаров и здоровье проводящих пучков корня. Признаки недостатка бора осенью четко проявляются визуально в виде хлороза молодых листьев, появления пятен красно-фиолетового цвета, микротрещин на главном корне. Дефицит этого элемента чаще всего наблюдается на почвах легкого гранулометрического состава, заболоченных, кислых, произвесткованных почвах, в периоды сильной засухи. Острая нехватка бора в осенний период может приводить к торможению роста и развития корневой системы, точки роста, снижению накопления сахаров, их транспортирования к корневой шейки и ухудшает морозо-, зимостойкость растения и зимовку в целом.

Погодные условия осенью - холодная и дождливая погода, существенные перепады температур негативно влияют на сосудистую систему растений рапса, особенно при дефиците бора (что может иметь место при низких температурах даже при достаточном содержании этого элемента в почве). Это часто становится причиной развития патогенной микрофлоры в зоне корневой системы - как грибковой, так и бактериальной природы. Применение внекорневой подкормки удобрениями на основе фосфита позволяет в значительной степени предотвратить такие проблемы и сохранить растения рапса здоровыми и способными обеспечить формирование высокого потенциала урожая следующего года.

Для растений, которые находятся в стрессе из-за неблагоприятных погодных условий, положительное влияние имеет применение продуктов с аминокислотами.

По результатам многолетних испытаний компании «ЭКООРГАНИК» оптимальная схема внекорневой подкормки озимого рапса в осенний период включает ЭКОЛАЙН Бор (Органический) (или ЭКОЛАЙН Бор (Премиум)) 1,0 - 1,5 л / га + ЭКОЛАЙН Фосфитный (К) 1,0 л / га. Для лучшего усвоения бора растениями рекомендуем борное удобрение вносить в два приема. При стрессовых условиях целесообразно применить ЭКОЛАЙН Фосфитный (К-Амино) 1,0 - 1,5 л / га. На полях с рН ниже 5,0 может проявляться нехватка молибдена - для таких площадей лучше использовать борное удобрение ЭКОЛАЙН Бор (Опти) 1,0 - 1,5 л / га.

В случае установленной потребности в других элементах питания необходимо вносить соответствующие удобрения, как, например, ЭКОЛАЙН Магний (Хелаты) 1,0 л / га или ЭКОЛАЙН Марганец (Хелат) 1,0 л / га.

photo_ rape fields

Последние новости