Состояние озимых зерновых весной 2023 года в основном хорошее и удовлетворительное.

sostoyanie-ozimih-zernovih-vesnoi-2023-goda-v-osnovnom-horoshee-i-udovletvoritelnoe
sostoyanie-ozimih-zernovih-vesnoi-2023-goda-v-osnovnom-horoshee-i-udovletvoritelnoe

Состояние озимых зерновых весной 2023 года в основном хорошее и удовлетворительное.

При неустойчивой погоде, которая наблюдается в марте этого года и, возможно, и в первую декаду апреля, растения могут находиться в стрессовых условиях из-за невозможности усваивать в достаточном количестве фосфор из холодного грунта. В настоящее время растения зерновых культур формируют важные элементы продуктивности, поэтому от того, в каких условиях эти процессы протекают, зависит уровень урожая.

Для устранения проявления дефицита фосфора целесообразно баковой смеси в первое опрыскивание озимых зерновых добавить специальные удобрения с содержанием фосфита.

Установлено, что фосфитные продукты обеспечивают:

  • Устранение проявлений дефицита фосфора;
  • Усиление роста вторичной корневой системы;
  • Сдерживают развитие заболеваний растений;
  • Усиливают динамику нарастания вегетативной части растений – основу будущего урожая;
  • Активируют работу фотосинтетического аппарата растений;
  • Увеличение объемов усвоения углерода в процессе фотосинтеза – прямой путь роста массы и качества урожая.

Весной 2023 года, учитывая погодные условия и состояние развития растений с учетом результатов практического применения в прошлых годах, рекомендуем:

  1. На посевах, где состояние растений в целом удовлетворительное и отсутствуют проявления стресса, первую внекорневую подкормку провести специальным удобрением ПОЛИАКТИВ Твинфос 1,5 – 2,0 л/га.
  2. На площадях, где установлен дефицит отдельных элементов питания, ослабленных растениях с развитием подкормки провести баковой смесью ГРОС Фосфито-NP – 1,0 – 1,5 л/га + ЭКОЛАЙН Магний (Хелаты) – 1,0 л/га. При дефиците меди, марганца, цинка, железа – хелатными удобрениями с максимальным содержанием нужного элемента в дозах от 0,5 до 1,5 л/га.
  3. На площадях со слаборазвитыми растениями и находящимися в состоянии стресса - в первую подкормку лучше использовать ЭКОЛАЙН Фосфитный (К-Амино) в норме – 1,5 л/га.

Работаем на наибольший урожай!

Последние новости